С 1 августа Оператор ГТС Украины увеличил объемы возможности измерения природного газа в точке соединения “Гребеники” (между Украиной и Молдовой) с 3,96 млн. куб. м в сутки до 6,12 млн. куб. м в день. Так Украина со своей стороны выполнила все предпосылки для транспортировки газа по Трансбалканскому коридору, сообщает пресс-служба компании.

“Увеличение объемов измерения природного газа в перспективе открывает более широкие возможности как для украинских трейдеров, так и для европейских. Заказчики стран ЕС смогут импортировать газ из LNG-терминалов в Греции и Турции по Трансбалканскому коридору через территорию Украины в Венгрию, Словакию, Польшу. Диверсификация источников и маршрутов поставок газа будет способствовать укреплению энергетической безопасности стран Центрально-Восточной Европы”, – говорится в сообщении.

Преимущества от увеличения мощностей Оператором ГТС Украины будут и Румыния и Молдова, в частности, речь идет о доступе к новым рынкам и больших объемах газа в системе.

Потенциально мощность этого газопровода можно расширить до 20 млрд. куб. м в год. Для этого крайне важно, чтобы болгарский и турецкий операторы подписали соглашение о взаимодействии, а Молдова внедрила возможность осуществления виртуального реверса природного газа, предусмотренного европейским законодательством. Для осуществления транспортировки по этому маршруту заказчики должны забронировать мощности с юга на север в точках соединения между Турцией и Болгарией (или Грецией и Болгарией в зависимости от того, из какого LNG-терминала будет осуществляться импорт), Болгарией и Румынией, Украиной и Румынией. а также Молдовой и Украиной”, – говорится в сообщении.

Еще одним возможным источником поставки газа по Трансбалканскому коридору может стать Азербайджан, который также заинтересован в расширении экспорта в регион.

“Надеемся, что наши международные партнеры также предпримут ответные шаги для скорейшего запуска Трансбалканского направления. Он будет способствовать ускорению отказа стран Европы от российского газа, что укрепит энергетическую ситуацию в регионе. В течение 2022 г. Оператор ГТС Украины уже расширил возможности для импорта газа в Украину из стран ЕС и продолжает работать над диверсификацией источников и открытием новых маршрутов”, – сказал гендиректор ОГТСУ Сергей Макогон. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий