Кабинет министров готовит решение об обязательной закупке НАК “Нафтогаз Украины” фиксированных объемов природного газа у отечественных газодобывающих компаний. Об этом сообщил глава подкомитета по вопросам газовой, газотранспортной отрасли и политики газоснабжения профильного энергокомитета Верховной Рады Андрей Жупанин (“Слуга народа”), передает Интерфакс-Украина.

“Пока готовится такое постановление, которое скажет, что есть определенный фиксированный объем газа, который “Нафтогаз” до конца года выкупит у украинских добытчиков. Это для украинской нефтедобывающей отрасли достаточно хорошая новость”, – сказал Жупанин.

При этом он сослался на данные главы “Нафтогаза” Юрия Витренко, озвученные на заседании парламентского Комитета по вопросам энергетики и ЖКУ 28 июля, согласно которым НАК по состоянию на 15 июня приобрел с начала 2022 600 млн. куб. м импортного газа, купив в то же время у частных украинских газодобывающих компаний (без учета ПАО “Укрнафта”) 200 млн. куб. м.

“Сложилась довольно странная ситуация, что добываемый в Украине газ компании закачивают в хранилища, поскольку его никуда объективно продать, а “Нафтогаз” одновременно покупает газ за рубежом”, – отметил нардеп.

В свою очередь, как сообщил глава “Нафтогаза” на заседании энергокомитета Рады, НАК заложила в своем финансовом плане, представленном на рассмотрение правительства, закупку 1,2 млрд. куб. м газа у частных украинских добывающих компаний до конца 2022 г.

“Мы хотели покупать газ украинских добытчиков потому, что исходили из понимания, что мы его покупаем существенно дешевле импортного газа, и таким образом мы потом придем к государству за меньшей компенсацией”, – заявил Витренко.

По его словам, с начала 2022 г. “Нафтогаз” покупал импортный ресурс по ценам в среднем в 1,5 раза выше, чем у внутренних частных добывающих компаний.

При этом, как пояснил Витренко, чтобы добиться запасов газа к началу отопительного сезона на уровне 19 млрд. куб. м, “Нафтогазу” придется импортировать около 4-5 млрд. куб. м ориентировочной стоимостью $8-12 млрд. В свою очередь украинские частные добывающие компании могут предложить ему около 3 млрд. куб. м газа, цена которого может быть определена на аукционах в зависимости от объемов покупки и уровня конкуренции.

Как сообщалось, накануне премьер-министр Денис Шмыгаль поручил Министерству финансов проработать механизм направления полученных государством средств от ренты на добычу природного газа для его закупки у внутренних добывающих компаний. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий