Объем газа в подземных хранилищах Украины по состоянию на начало отопительного сезона составит 14,4 млрд. кубометров газа. Этого будет достаточно для зимы. Об этом сообщается в заявлении главы “Оператора ГТС Украины” Сергея Макогона.

“По информации “Нафтогаза”, сейчас в ПХГ 13 млрд. кубометров газа. До 15 октября по прогнозным расчетам будет около 14,4 млрд. кубометров газа”, – сказал он.

По его словам, с такими запасами реально пройти умеренную зиму, поскольку на сегодня потребление газа значительно сократилось. “Добыча газа в Украине остается чрезвычайно важной для того, чтобы обеспечить всех потребителей, однако она в зоне риска”, – добавил Макогон.

Глава “Оператора ГТС Украины” отметил, что в настоящее время есть фактор военной угрозы и значительные риски, “поэтому дополнительные объемы импорта были бы очень уместны”.

“Со своей стороны, как оператор ГТС, мы можем заверить, что транспортные маршруты для импорта газа из Польши, Словакии и Венгрии готовы к импорту газа в объеме 54 млн. кубометров в сутки. Надеемся, коллеги из “Нафтогаза” смогут воспользоваться этими возможностями для закупки газа”, – добавил он.

По его словам, ОГТСУ тесно сотрудничает с правительством и поставщиками, чтобы предусмотреть все возможности дополнительного импорта для прохождения отопительного сезона. “Но стоит отметить, что за полтора месяца, которые остались до начала отопительного сезона, дополнительно закачать 5 млрд. кубометров газа (для достижения запасов 19 млрд. кубометров), даже с учетом значительного увеличения гарантированных мощностей по сравнению с прошлым годом, является очень сложной миссией”, – сказал Макогон. (РБК-Украина/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий