Отопительный период в Украине начинается, когда температура воздуха падает ниже 8 градусов тепла. В квартирах зимой должно быть не менее 18 градусов. Об этом отметили в Департаменте коммунальных услуг и коммунального обслуживания Минрегиона.

Как отмечается, решение о начале и окончании отопительного периода принимается органами местного самоуправления. Отопительный период начинается не позднее, чем в течение трех суток средняя суточная температура наружного воздуха составляет +8 град. С и ниже, а заканчивается не ранее чем когда в течение трех суток средняя суточная температура наружного воздуха превышает +8 град. С.

“Итак, решение местных органов самоуправления о начале и окончании отопительного периода принимается с учетом климатических условий для обеспечения населения отоплением в соответствии с государственными санитарными нормами и правилами, и в первую очередь для обеспечения теплом объектов социальной сферы (дошкольных учреждений, учебных заведений, учреждений охраны здоровья). Другого действующим законодательством не предусмотрено”, – говорится в письме.

В Минрегионе также сообщили, что действующими нормами установлено, что температура воздуха в жилых помещениях (при условии их утепления) должна быть обеспечена на уровне +18 град. С, а в краеугольных комнатах +20 град. С.

“В случае отклонения от этих показателей теплоснабжающая организация обязана произвести перерасчет платы за период такого отклонения”, – говорится в письме. (Цензор.НЕТ/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий