Полномасштабная война создала возможности для роста переработки грузов в трех портах в устье Дуная – Измаильском, Ренийском и Усть-Дунайском. Об этом сообщил начальник Одесской областной военной администрации Максим Марченко.

“Определенный период это были единственные три порта из 13, которые смогли полноценно работать. В мирное время на них приходилось чуть менее 5% экспорта. Нами отработана и обеспечена стабильная работа логистических маршрутов отправления зерновых грузов через порты Дуная. Переработка грузов через дунайские порты – Рени, Измаил, Килия выросла более чем в 2,6 раза, из которых экспорт в 3,2 раза. За 8 месяцев 2022 г. портами Дуная перевалено 3,4 млн. тонн зерновых”, – говорится в сообщении.

Кроме того, напомнил Марченко, открытое движение по каналу устья Быстрое судового хода из реки Дунай к Черному морю. Уже 180 торговых судов с украинской аграрной продукцией прошли по каналу устья Быстрое (337 вместе с Сулинским каналом).

“Восстановлено железнодорожное сообщение с Республикой Молдова, а именно открыт обновленный железнодорожный участок Березине (Украина) – Басарабяска (Молдова) протяженностью 20,9 км, не работавший более 20 лет. Восстановление этого маршрута стало жизненно необходимым на фоне постоянных атак моста через Днестровский лиман русскими оккупантами. Теперь есть альтернатива – главный железнодорожный маршрут для сообщения Одессы и Дунайских портов – “Рени” и “Измаил” надежно подключен к железнодорожному сообщению”, – сообщил Марченко.

Рассчитывается, что объем грузоперевозок составит 10 млн. тонн в год. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий