В случае остановки с января 2023 транзита российского газа через территорию Украины и отсутствия оплаты забронированных мощностей государственный бюджет в 2023 г. недополучит 11,15 млрд. грн. Об этом идет речь в правительственных материалах к проекту госбюджета на 2023 год, сообщает Finbalance.

В частности, в случае отсутствия доходов от транзита ООО “Оператор ГТС Украины” (ОГТСУ) не сможет уплатить в госбюджет НДС на 5,87 млрд. грн. и налог на прибыль в сумме 5,28 млрд. грн.

В Кабмине напоминают, что в результате военных действий произошло повреждение газопровода, потерян контроль на точке входа “Сохрановка”, а “Газпром” не выполняет условия контракта по полной оплате забронированных мощностей.

Кроме того, произошло снижение объема собственной добычи природного газа, его потребление на внутреннем рынке и снижение заказанных мощностей на межгосударственных точках входа и выхода.

“Следствием этих событий является частичная потеря доходов ООО “Оператор ГТС Украины” и снижение поступлений в государственный бюджет в первом полугодии 2022 г. на сумму 3,43 млрд. грн. (НДС – 1,8 млрд. грн., налога на прибыль – 1,63 млн. грн.)”, – говорится в правительственных материалах.

Как отмечается, с августа 2022 г. существует “высокая вероятность снижения поступлений налогов и сборов в государственный бюджет на сумму 9,55 млрд. грн. из-за отсутствия оборотных средств Общества (Оператора ГТС), в связи с выполнением обязательств по уплаты платежей в пользу АО “Укртрансгаз”.

Оператор ГТС направил Кабмину и Минэнерго предложения по внесению изменений в указанное соглашение, которые предусматривают:

– уменьшение суммы возмещения за 2020-2024 гг. с 47,9 млрд. грн. до 39,4 млрд. грн. в соответствии с уменьшением заказанных мощностей транзита на 2022-2024 гг.;

– приостановка платежей до 2025 г. (учитывая, что Обществом уже переплатило по Соглашению 13,1 млрд. грн. и дальнейшую неопределенность по транзиту природного газа), а именно до окончания регуляторного периода 2020-2024 гг. и проведения НКРЭКУ проверки за соответствующий период;

– исключение из Соглашения пункта об уплате штрафных санкций в случае просрочки платежей. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий