Вена стала главным европейским приютом для тех, у кого есть деньги и нет желания жить в Украине, пока идет война. Журналисты встретили там экс-председателя КС Тупицкого, нардепа “СН” Холодова, супругу пророссийского политика Мураева и окружение криминального авторитета Петровского (Нарика). Об этом идет речь в расследовании Михаила Ткача для “Украинской правды”.

59-летний Александр Тупицкий проживает в Вене вместе с семьей. Он снимает квартиру в центре Вены, жалуется на то, что его лишили государственного обеспечения и отрицает, что незаконно пересек границу Украины.

“Я считаю, что органы ГБР убрали меня из компьютера намеренно, чтобы создать уголовное дело. Но ошибка у них одна: я не подлежу уголовной ответственности, даже если бы все так было”, – говорит Тупицкий.

Он утверждает, что якобы имел право выехать из Украины во время войны, потому что сначала не подлежал мобилизации из-за должности, а затем из-за того, что его жена родила третьего ребенка.

Украинские правоохранители подозревают Тупицкого в подкупе свидетеля. Он объявлен в международный розыск и заочно арестован, ГБР хочет ходатайствовать о его экстрадиции.

Также в Вене журналисты встретили депутата СН Андрея Холодова, кума Виктора Медведчука. Холодов подтвердил, что находясь в столице Австрии, пропустил заседание Верховной Рады. Он не стал объяснять, что делает в Вене вместе с семьей. А через несколько дней после съемок опубликовал в “Фейсбуке” фото со встречи в австрийском благотворительном фонде.

Пророссийский политик Евгений Мураев годами выступал против евроинтеграции, но после полномасштабного вторжения в РФ его жена оказалась именно в Вене. Екатерину Мураеву журналисты увидели в центре австрийской столицы: она с нарушением припарковала авто, создав пробку и отправлялась на шопинг. Центр города жена Мураева покинула уже в сопровождении полиции.

Также в Вене журналисты заметили машину сына Виктора Коржа – бывшего депутата Партии регионов, министра семьи, молодежи и спорта в правительстве Януковича и советника министра внутренних дел Арсена Авакова.

Проводит время в центре австрийской столицы и окружение криминального авторитета Александра Петровского, известного по прозвищу “Нарик”. Здесь видели близких к нему братьев Адамадзе и машину, на которой ездит жена Петровского.

По словам Ткача, каждый день в центре Вены можно встретить десятки элитных автомобилей с украинскими номерами. Местные жители очень удивлены, что беженцы бывают и таковыми.

Журналист напомнил, что после предварительного материала “Батальон Монако” Государственное бюро расследований приступило к проверке обстоятельств пересечения границы элитными беженцами. (Цензор.НЕТ/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий