Украина: в подземных хранилищах газа испытают возможность хранения водорода

“Нафтогаз” планирует в ближайшее время заняться испытаниями возможностей хранения водорода в подземных хранилищах газа, сообщил главный инженер АО “Укртрансгаз” Роман Кохтюк. “Мы над этим проектом работаем. “Укртрансгаз” имеет ряд меморандумов с европейскими операторами подземного хранения газа, которые в этом направлении двигаются уже несколько лет и фактически пришли к испытаниям в реальности возможностей оборудования и пласта…

Украина: военнослужащим предлагают разрешить выезд за границу во время военного положения

Парламентарии предлагают предоставить военнослужащим право выезда за границу с целью навестить родных. Соответствующий проект закона №8090 зарегистрировали в парламенте. “Целью законопроекта является законодательное урегулирование вопроса надлежащего чествования вклада защитников и защитниц Украины в обеспечение обороны Украины, защиту безопасности населения и интересов государства в связи с военной агрессией российской федерации против Украины. .А для обеспечения сохранения…

Украина: глава НАК “Нафтогаз Украины” назвал объем газа в подземных хранилищах на начало октября, – статистика

  Инфраструктурная готовность подземных газовых хранилищ Украины к работе в осенне-зимний период составляет 100%. Глава НАК “Нафтогаз Украины” Юрий Витренко сообщил, что хранилища закачано 13,9 млрд. куб. м и закачка активно продолжается. Об этом сообщает пресс-служба “Нафтогаза”. Также “Нафтогаз” приступил к закупке газа у частных добытчиков – уже купили более 200 млн. кубометров, отметил Витренко.…

Европа: посол рассказал о будущем украинских беженцев в Евросоюзе

В Европейском союзе нет общего понимания, начинать ли интеграцию украинских беженцев. Главным фактором остается непредсказуемость, как долго продлится война. Об этом сказал глава представительства ЕС в Украине Матти Маасикас. “Нет общеевропейской политики относительно того, начинать ли интеграцию украинцев-беженцев. Но я полностью убежден в том, что всеобщее настроение в европейских обществах и власти было очень гостеприимным…