Польша рассматривает возможность введения временного управления в компанию, где “Газпрому” принадлежит около половины акций. Компания является владельцем польского участка газопровода “Ямал-Европа”. Об этом сообщается в заявлении главы Министерства развития и технологий Польши Вальдемара Буды.

“Сделав это мы первыми в Европе полностью заберем акции Газпрома в организации такого типа”, – заявил Буда.

Вопрос введения временного управления в EuRoPol Gaz возник сразу, как Польша предприняла аналогичные меры в компании Novatek Green Energy. Она является “дочкой” российской группы “Новатек”, которая снабжала сжиженным газом несколько десятков гмин в Польше.

“Мы используем здесь законные права, которые вступили в силу всего несколько недель назад”, – сказал министр.

Буда заявил, что это инструмент, который позволит регулировать ситуацию на предприятиях с российским капиталом, которые по той или иной причине, например в интересах государства или для сохранения рабочих мест, должны продолжать работать. Поэтому он не исключает аналогичного шага по EuRoPol Gaz.

Этот газопровод не работает на транзит российского газа весной 2022 г. Представитель польского правительства по вопросам энергетики Петр Наимский говорил, что оно будет использоваться для транспортировки газа по территории Польши и сможет служить для отправки газа из Германии в Польшу. (РБК-Украина/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий