Мировой рынок: “Газпром” может потерять свою долю в польском участке газопровода “Ямал-Европа”

Польша рассматривает возможность введения временного управления в компанию, где “Газпрому” принадлежит около половины акций. Компания является владельцем польского участка газопровода “Ямал-Европа”. Об этом сообщается в заявлении главы Министерства развития и технологий Польши Вальдемара Буды. “Сделав это мы первыми в Европе полностью заберем акции Газпрома в организации такого типа”, – заявил Буда. Вопрос введения временного управления…

США: квартальная выручка Delta Air Lines оказалась выше доковидных показателей, – статистика

Авиакомпания Delta Air Lines, одна из крупнейших авиакомпаний в США, в третьем квартале 2022 г. получила выручку, которая превысила показатель аналогичного периода допандемийного 2019 г. и прогноз рынка. Выручка перевозчика в июле-сентябре выросла на 11,3% к третьему кварталу 2019 г. до $13,98 млрд., и превзошла консенсус-прогноз экспертов, опрошенных FactSet ($12,9 млрд.). Чистая прибыль компании составила…

Украина: ЧАО “Укрзализныця” запускает сервис продаж проездных на электрички через чат-бот

Абонементы на месячный проезд пригородными рейсами в Киевской, Житомирской, Черниговской, Винницкой, Хмельницкой, Сумской, Черкасской, Кировоградской, Николаевской и Одесской областях доступны в чат-боте АО “Укрзализныця”. Как сообщается в Телеграм-канале ж/д компании, стоимость абонемента стартует от 200 грн. и зависит от конкретного маршрута, выбранного пассажиром. С абонементом пассажир получает безлимитное количество поездок по выбранному маршруту в течение…

Украина: получены 100 дополнительных квот на международные грузовые перевозки на 2023 год

Украина получила 100 дополнительных базовых квот Европейской конференции министров транспорта на 2023 год. Квоты позволят беспрепятственно перевозить грузы автомобилями по территориям стран-участниц ЕКМТ. Об этом сообщает Министерство инфраструктуры Украины. “С начала полномасштабного вторжения России в Украину значительная часть товаров экспортируется автомобильным транспортом. К примеру, в сентябре физический объем такого экспорта составил 1,4 млн. тонн. Всего…