Украина получила 100 дополнительных базовых квот Европейской конференции министров транспорта на 2023 год. Квоты позволят беспрепятственно перевозить грузы автомобилями по территориям стран-участниц ЕКМТ. Об этом сообщает Министерство инфраструктуры Украины.

“С начала полномасштабного вторжения России в Украину значительная часть товаров экспортируется автомобильным транспортом. К примеру, в сентябре физический объем такого экспорта составил 1,4 млн. тонн. Всего на следующий год у Украины будет 475 базовых квот. Это на 27% больше, чем мы имели в 2022 г. и несколько последних лет”, – пояснили в министерстве.

Дополнительные квоты позволят улучшить экспортную способность Украины и позволят сохранить стабильные цепи поставок товаров.

В Мининфраструктуре напомнили, что в текущем году Украина заключила с ЕС соглашение о транспортном безвизе. Благодаря этому без специальных разрешений украинские перевозчики имеют право осуществлять только двусторонние и транзитные перевозки в 27 европейских стран.

Разрешения нужны перевозчикам, осуществляющим рейсы в 52 страны-участницы ЕКМТ. Они позволяют осуществлять не только двусторонние и транзитные перевозки грузов, но и их транспортировку из/в третьи страны. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий