Украина не принимала никаких новых обязательств, выходящих за пределы уже существующих в зерновом соглашении, заявил спикер Министерства иностранных дел Украины Олег Николенко.

“Путин заявил, что Россия решила разблокировать зерновое соглашение после предоставления Украиной “гарантий” о неиспользовании зернового коридора в военных целях. 1. Украина не использовала и не планировала использовать зерновой коридор в военных целях. 2. Украинская сторона четко соблюдает положения зернового соглашения”, – написал Николенко в Facebook.

Спикер напомнил, что в рамках этого соглашения стороны обязались гарантировать безопасную и надежную среду функционирования зернового коридора. Украина никогда не подвергала зерновой маршрут опасности, подчеркнул он.

“Никаких новых обязательств, выходящих за пределы уже существующих в зерновом соглашении, наше государство не принимало”, – отметил Николенко.

Он указал, что Москва вернулась к зерновому соглашению благодаря активной дипломатии генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша и президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.

“В координации с Украиной они нашли слова, которые понял Путин. Это была позиция силы, а не уступок. Возвращение России к выполнению своих обязательств в рамках зерновой инициативы ярко иллюстрирует действенную формулу: сильная позиция + решительные действия = результат”, – написал Николенко.

Спикер МИД добавил, что Украина благодарна ООН и Турции за лидерство для возобновления функционирования зернового коридора, играющего важную роль в обеспечении глобальной продовольственной безопасности. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий