Общий ущерб группы “Нафтогаз” по итогам работы в первом полугодии 2022 г. составил 57,17 млрд. грн. Об этом говорится в консолидированной финансовой отчетности компании за первое полугодие 2022 г., сообщает пресс-служба “Нафтогаза”.

В частности, ущерб за первый квартал 2022 г. составил 57,58 млрд. грн. “Основными факторами формирования ущерба в первом квартале стали дополнительные отчисления в резерв сомнительной задолженности, связанные со снижением оценки платежеспособности контрагентов компании в результате начала полномасштабной войны, а также отрицательная разница между закупочной стоимостью импортируемого газа и ценой его реализации в соответствии с возложенными на компанию государством специальных обязанностей”, – объясняют в “Нафтогазе”.

Среди факторов убыточности компании в первом квартале “Нафтогаз” также указывает на разрушение активов в результате обстрелов со стороны РФ.

В то же время во втором квартале компания декларирует прибыль в размере 0,42 млрд. грн. “Этого удалось достичь, в частности, из-за сокращения расходов и законодательного урегулирования проблемы компенсации за возложенные государством на компанию специальные обязанности”, – отмечается в сообщении.

Компания отмечает, что в соответствии с консолидированным финансовым планом “Нафтогаза” на 2022 год, утвержденным правлением, по результатам г. компания планирует получить прибыль 91,8 млрд. грн., преимущественно за счет получения компенсации “за разницу в тарифах” предприятиями ТКЭ и операторами газораспределительных сетей . Кроме того, компенсацию за возложенные правительством специальные обязанности надеется получить и сам “Нафтогаз”. “Такая компенсация должна быть выплачена из государственного бюджета Украины. В частности, это обусловлено разницей между стоимостью импортируемого газа и ценой его реализации, установленной государством в рамках возложения специальных обязанностей на компанию. Соответственно, чтобы возложенные государством специальные обязанности не наносили ущерб компании, эта разница должна быть компенсирована государством”, – считают в “Нафтогазе”.

Как сообщалось, Кабинет министров на заседании 1 ноября уволил Юрия Витренко с должности председателя правления НАК “Нафтогаз Украины”, согласно поданному им заявлению.

Согласно обнародованной в мае консолидированной финансовой отчетности, в 2021 г. чистая прибыль группы “Нафтогаз” составила 12 млрд. грн. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий