Россия продолжает использовать инструменты для искусственного ограничения возможностей Черноморской зерновой инициативы, которая на днях была продлена на 120 дней, затягивая проверки судов Совместным координационным центром (СКЦ), заявляет министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков.

“Мы имели опыт проведения 40 инспекций в сутки, сейчас из-за позиции России в день проверяется в пять раз меньше. В октябре “Зерновая инициатива” позволила экспортировать 4,2 млн. т зерновых, в ноябре не выйдем и на 3 млн. т. При этом технически мы можем выйти на 6 млн. тонн в месяц”, – написал он в Facebook.

Кубраков добавил, что 77 судов стоят в очереди для прохода инспекции в Турции, порты “Большой Одессы” используют до 50% своих мощностей, а стоимость зерна растет с каждым новым шантажом со стороны России.

Он подчеркнул, что искусственное затягивание проверок приводит к убыткам со стороны фермеров и судовладельцев: один день простоя обходится не менее $30 тыс., а суда сейчас ожидают инспекцию от двух до пяти недель.

Министр сообщил, что в воскресение вместе с послом США в Украине Бриджит Бринк и Специальным уполномоченным по санкционной политике США Джеймсом О’Брайеном посетили порт Одессы и порт “Пивденный” и обсудили с портовым и аграрным бизнесом способы усиления “Зерновой инициативы” и расширения ее возможностей.

“Стратегически мы должны добиться не только ускорения инспекций на Босфоре, но и присоединения к инициативе портов Николаева и пролонгации соглашения на срок не менее года”, – отметил Кубраков.

Он напомнил, что Украина официально обратились к ООН и Турции с предложением о присоединении к инициативе портов Николаева. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий