Глава НАК “Нафтогаз Украины” Алексей Чернышов оценивает потери в производстве природного газа из-за российских обстрелов в ноябре газодобывающих объектов группы в $700 млн.

“Потери в добыче газа оцениваются примерно в $700 млн. Объем, который мы не смогли произвести из-за поломки нашего оборудования, вызывает дополнительную сложность и дополнительный спрос на этот ресурс из других стран”, – сказал он в ходе организованной ЕБРР дискуссии по стабилизации и восстановлению Украины.

По его словам, специалисты группы работают над устранением повреждений инфраструктуры, а восстановить объемы утраченного производства газа планируется к концу декабря.

Чернышов также уточнил, что Украина оценивает необходимость в дополнительном импорте на протяжении текущего отопительного сезона около 2,6 млрд. куб. м газа, который может понадобиться для производства электроэнергии и тепла.

“Ожидаемый объем дополнительного импорта оценивается в 2,6 млрд. куб. м, необходимых для производства электроэнергии. Но это может быть не окончательное число из-за того, что ракетные атаки (на энергетическую инфраструктуру) продолжаются”, – пояснил он.

Чернышов выразил благодарность ЕБРР и странам-донорам за предоставляемое финансирование для закупки газа. “Для нас очевидно, что наше будущее, прохождение Украиной отопительного сезона очень сильно зависит от эффективного сотрудничества с теми, кого мы очень ценим. Спасибо всем с моей стороны”, – резюмировал глава НАК.

Как сообщалось, 17 ноября были нанесены удары более чем по 10 газодобывающим объектам “Нафтогаза”. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий