На сегодняшний день, сложно найти автомобиль, в котором бы не использовались дополнительные аксессуары. Они облегчают процесс ухода за нашими «железными конями» и позволяют эффективно предотвращать износ и повреждения различных элементов салона и кузова. Их выбор широк и только увеличивается со временем, поэтому нам остаётся лишь определиться и сделать удачную покупку.

БестАвто

Все автомобильные аксессуары можно разделить на две группы – для защиты кузова и салона. Бывает и так, что некоторые из них помогают одновременно защитить оба варианта. Прежде всего, следует начать с проверки имеющегося в наличии оснащения. Ведь какие-то детали могли быть установлены ещё на заводе, а что-то могло остаться от предыдущих владельцев машины.

Следует понимать, что большинство аксессуаров выпускается в модельном и универсальном вариантах. Первый всегда лучше, поскольку детали полностью соответствуют по всем параметрам, что исключает возможность ошибиться при выборе и гарантирует эффективное применение. К тому же, модельные аксессуары гораздо легче монтировать, что позволяет проводить многие работы самостоятельно, не имея специальных навыков и инструмента.

Уход за кузовом рационально начать с проверки наличия и состояния защиты картера двигателя. Если её нет или присутствует лишь пластиковый вариант, следует приобрести стальной аксессуар. Он сможет надёжно защитить содержимое моторного отсека от загрязнений и повреждений. Зачастую, такая защита даже подлежит восстановлению после довольно сильных ударов. Особо экономить не носит, ведь даже самая дорогая деталь будет несравнимо дешевле ремонтных работ, связанных с её отсутствием.

Попутно можно монтировать передние и задние брызговики. Это важные аксессуары, которые помогут защитить не только свой автомобиль, но и других участников дорожного движения. Проблема в том, что при движении, из-под задних колёс постоянно вылетают камешки, мусор, вода и грязь, которые могут попасть в лобовое стекло находящихся сзади машин. Задние брызговики решат проблему.

Салону никак не обойтись без качественного комплекта автоковриков. Они нужны для защиты пола от механического и атмосферного воздействия. С их помощью можно избежать появления очагов ржавчины и коррозии. Различают модельные и универсальные ковры из резины, полиуретана и текстиля, а также гибридные варианты. Каждый из них имеет свои преимущества и недостатки, что сделает его лучше в тех или иных условиях. Желательно выбирать варианты с бортиками повыше, чтобы вода не могла переливаться на пол.

Добавить комментарий