Кабинет министров утвердил порядок использования средств, предусмотренных в государственном бюджете на приобретение природного газа для прохождения отопительного сезона 2022-2023 гг. На эти цели в госбюджете предусмотрено 12,7 млрд. грн. канадского кредита. Об этом сообщается в постановлении от 6 декабря 2022 г. №1360.

Согласно документу главным распорядителем бюджетных средств и ответственным исполнителем бюджетной программы является Минэнерго. Получателем средств является ООО “Газоснабжающая компания “Нафтогаз Трейдинг”.

За счет бюджетных средств по бюджетной программе получателем бюджетных средств по согласованию с Минэнерго осуществляется приобретение природного газа:

– по внешнеэкономическим договорам/контрактам, заключенным на условиях предварительной оплаты и транспортировки до границы Украины;

– украинской добычи (исходя из обеспеченности баланса природного газа) на организованных товарных рынках по цене, которая сложилась по результатам проведенных торгов на условиях передачи природного газа в виртуальной торговой точке газа в газотранспортной системе/подземные хранилища.

Реализация природного газа, приобретенного в соответствии с настоящим Порядком, осуществляется до 30 апреля 2023 г. по решению Минэнерго в зависимости от необходимости покрытия потребностей в природном газе по предложениям НЭК “Укрэнерго”, НАК “Нафтогаз Украины”, ООО “Оператор ГТС Украины”.

Реализация природного газа осуществляется исключительно для удовлетворения собственных потребностей хозяйствующих субъектов без права его последующей перепродажи. (РБК-Украина/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий