Германия “ни при каких обстоятельствах” не будет рассматривать возможность возвращения к использованию российского газопровода “Северный поток”. Об этом сообщил посол Германии в Украине Анка Фельдгузен в интервью “Kyiv not Kiev”.

Она отметила, что зависимость Германии от российского газа значительно снизилась после начала полномасштабной войны России против Украины.

“Наша зависимость от российского газа уменьшилась с более чем 50% до 9% или около того. Это то маленькое, что все еще проходит через украинскую ГТС. “Северный поток-2” был завершен, “Северный поток-1″ был закончен Россией, которая давила на нас”, – сказала Фельдгузен.

По ее мнению, Германия справилась с ограничением использования российского газа достаточно хорошо. Так, в стране не было отключений электроэнергии, а в домах достаточно тепло.

“Еще мы построили два LNG-терминала в рекордно короткие сроки. Если бы не война России против Украины, мы никогда бы не переключились так быстро на другие источники”, – сказала посол.

Фельдгузен добавила, что Европа в целом хочет избавиться от российской энергетической зависимости. (РБК-Украина/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий