В Украине 13 декабря приняли два решения, благодаря которым выход “Укртрансгаза” на рынок подземных газохранилищ ЕС стал на шаг ближе. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Так, депутаты Верховной Рады Украины поддержали во втором чтении и в целом законопроект №8158, который, среди прочего, формирует основу для проведения сертификации “Укртрансгаза” как Оператора газохранилищ согласно регламентов ЕС.

В тот же день НКРЭКУ на своем заседании одобрила проект постановления, определяющий порядок самой сертификации: перечень документов, данных и информации, которую необходимо подать для прохождения процедуры, и непосредственно процедуру сертификации.

“Успешное прохождение такой сертификации – залог того, что в украинские ПХГ начнут поступать на хранение стратегические запасы газа стран ЕС”, – пояснили в “Укртрансгазе”.

В компании добавили, что сотрудничество с ЕС на таком уровне важно не только для компании, но и Украины в целом, назвав ряд преимуществ:

– максимальная загрузка мощностей украинской сети ПХГ;

– увеличение прямых финансовых поступлений от бизнеса по подземному хранению газа;

– усиление энергетической безопасности и стабильности Украины и европейских стран-партнеров;

– дальнейшая фундаментальная интеграция украинского газового рынка с рынком европейским, его рост и развитие.

“Успешная сертификация “Укртрансгаза” согласно принятым летом регламентам Еврокомиссии и Европарламента подтвердит безопасность энергоснабжения и отсутствие влияния на компанию третьих сторон.

Иными словами – отсутствие связей с “Газпромом” или другими российскими бенефициарами. Таким образом Украина получит официальное право хранить на своей территории не только коммерческие запасы газа тех или иных европейских компаний, но и стратегические запасы, сформированные уже на государственном уровне”, – резюмировали в компании. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий