По состоянию на 30 ноября Государственное агентство автомобильных дорог (Укравтодор) уплатило на обслуживание долговых обязательств с начала года 15 млрд. грн. Об этом пишут “Наши деньги” со ссылкой на данные государственной системы Spending.gov.ua.

Для сравнения, за весь 2021 год выплаты по долгам “Укравтодора” составили 14,6 млрд. грн. В 2020 г. они составляли 5,4 млрд. грн., в 2019 – 6,8 млрд. грн.

Наибольшей долговой выплатой “Укравтодора” в этом году стало погашение облигаций на 5 млрд. грн., выпущенных государством в 2020 г. для финансирования “Большого строительства”. Таким образом, в настоящее время погашена только половина облигаций из общей суммы 20 млрд. грн., выпущенных в этом году для ремонта дорог.

Как сообщалось, выплаты “Укравтодора” по долгам этого года могли быть больше. Однако в августе Государственное агентство автомобильных дорог получило согласие владельцев своих еврооблигаций на $700 млн. с погашением в 2028 г. на отсрочку выплат процентов по ним и перенесение срока их погашения на два года.

В то же время, первый заместитель председателя “Укравтодора” Андрей Ивко заявлял, что агентство рассматривает возможность привлечения дополнительного финансирования от кредиторов на ремонт автодорог. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий