Оператор газохранилищ Украины АО “Укртрансгаз” завершил масштабную реконструкцию центрального блока скважин на одном из подземных хранилищ газа (ПХГ), сообщила компания в Телеграм-канале группы “Нафтогаз”.

“Проведенные работы позволили увеличить ресурс оборудования, автоматизировать все производственные процессы и сэкономить энергоносители при дальнейшем обслуживании и работе центрального блока”, – говорится в сообщении.

Как проинформировали в “Укртрансгазе”, первый этап реконструкции на этом подземном газохранилище был проведен в 2015-2016 гг. Тогда на объекте заменили 24 газосепаратора и модернизировали процесс очистки газа.

В 2021 г. начался второй этап работ, который, несмотря на активные боевые действия и их близость к подземному газохранилищу, удалось успешно завершить в конце 2022 г.

“В ходе работ на ПХГ установили новое сепарационное оборудование, установку подключения скважин, ряд других объектов сбора и подготовки газа, заменили центральный блок подключения, запорную арматуру и все трубопроводы объекта новыми”, – отметили в компании.

Реконструкция позволила увеличить ресурс работы блока, автоматизировать все производственные процессы, а также минимизировать риск аварийных ситуаций благодаря постоянному автоматическому замеру показателей работы скважин.

Кроме того, вследствие выполненных работ удалось ускорить изменение режима отбора-закачки газа, уменьшить расход газа при обслуживании центрального блока и оптимизировать энергопотребление административного здания, резюмировали в “Укртрансгазе”. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий