С начала полномасштабного вторжения в Украину Россия транспортировала через украинскую газотранспортную систему (ГТС) около 20,35 млрд. кубометров природного газа. Об этом сообщает ExPro Consulting.

Как замечает консалтинговая компания, это самый низкий показатель транзита газа во времена независимости Украины. По сравнению с 2021 г. объемы транзита российского газа упали в 2 раза – с 41,6 млрд. кубометров до 20,35 млрд. кубометров.

Транзит российского газа через Украину упал до самого низкого уровня с 1991 г.

“Долгосрочным контрактом предусмотрена транспортировка 40 млрд. кубов природного газа из России через украинскую газотранспортную систему, однако вероятность таких объемов практически нулевая”, – отметили специалисты в ExPro.

Они уточнили, что, согласно долгосрочному контракту, Россия забронировала 40 млрд. кубометров мощностей для транзита газа через Украину, однако использовала лишь половину забронированных мощностей. В то же время, долгосрочный контракт, заключенный на 2020-2024 гг. на условиях “качай или плати”, предусматривает, что РФ должна оплачивать весь забронированный объем.

В 2022 г. Россия транспортировала природный газ через Украину в четыре страны – Словакию, Молдову, Польшу и Румынию.

Транзит российского газа через Украину упал до самого низкого уровня с 1991 г.

Больше всего газа было транспортировано в Словакию – почти 16,5 млрд. кубометров, однако этот показатель на 40% меньше, чем в 2021 г. Также в Молдову было прокачано 2,5 млрд. кубометров газа, что на 21% меньше, чем в 2021 г. (РБК-Украина/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий