Сенат Чехии одобрил поправку к закону об украинских беженцах, известном как lex Ukraine, о продлении режима временной защиты для них на один год до конца марта 2024 г. Изменения вступят в силу после подписания закона президентом. Об этом сообщает “Европейская правда”.

Согласно поправке, украинцы, которые хотят продлить свою временную защиту в Чехии, должны будут зарегистрироваться в электронном виде до конца марта 2023 г. После регистрации им будет назначено время для личного визита в отделение МВД, где они получат так называемую визовую наклейку. Если беженец из Украины не зарегистрируется в установленный срок или не предъявит визовую наклейку после регистрации до конца сентября этого года, временная защита закончится.

Кроме того, изменения предусматривают возможность упрощения получения квалификации психолога, поскольку с приездом людей, пострадавших от военного конфликта, увеличился спрос на такие услуги. Также будут внесены изменения в правила зачисления украинских детей в учреждения дошкольного образования и обязательного школьного обучения на следующий учебный год.

Закон упростит процедуру выписки ребенка из детского сада, поскольку такие дети часто возвращаются в Украину вместе с родителями, не сообщают об этом детский сад и блокируют дальнейшие места.

По словам министра внутренних дел Чехии Вита Ракушана, сейчас в стране находится около 300 тыс. беженцев. Их количество пока не увеличивается резко, среди прочего, из-за мягкой зимы в Украине и наступления украинских сил.

Кроме того, добавил Ракушан, чешское правительство готовит еще одну поправку к lex Ukraine, которая с апреля 2023 г. передаст региональные центры помощи Украине в подчинение МВД Чехии, ограничит во времени предоставления бесплатного экстренного жилья, чтобы мотивировать беженцев искать собственное жилье. (Цензор.НЕТ/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий