Компания-трейдер “Укрзализныци” – “Энерго Сбыт Транс” – в январе впервые закупила природный газ для нужд производственных предприятий “УЗ” без участия посредников. Это позволило снизить цену на 25% по сравнению с прошлым годом. Об этом сообщает пресс-служба Министерства инфраструктуры в Facebook.

Новая стоимость газа для нужд “Укрзализныци” составила 18,6 тыс. грн. за тыс. кубометров. “Для этого мы уже устранили лишних посредников и упростили процедуры закупок “Укрзализныцей” электричества и нефтепродуктов, а также завершаем эти процедуры для природного газа. Благодаря этому высвободили дополнительные средства, которые Укрзализныця направила на развитие собственной инфраструктуры и парка подвижного состава”, – отметил министр территорий и инфраструктуры Александра Кубракова.

По его словам, следующим шагом компании станут прямые закупки природного газа у добытчиков уже непосредственно для нужд самого АО “Укрзализныця”.

В министерстве напомнили, что в 2021 г. “Укрзализныце” было разрешено закупать электроэнергию у “Энергоатома” и других субъектов государственной генерации на период до трех лет по специальной упрощенной процедуре.

Кроме этого, в 2022 г. правительство разрешило “Укрзализныце” осуществлять напрямую закупку нефтепродуктов по внешнеэкономическим договорам. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий