В 2022 г. трафик в европейских аэропортах вырос на 98% по сравнению с 2021 г. до 1,94 млрд. пассажиров, но все же был на 21% ниже уровня, наблюдавшегося в 2019 г. до эпидемии Covid-19. Об этом сообщает Reuters.

Международный совет аэропортов Европы сообщил, что всего 27% аэропортов континента полностью восстановились до доковидного уровня.

“Это еще не полное восстановление. В 2022 г. в европейских аэропортах все еще не хватало 500 млн. пассажиров по сравнению с тем, что было до начала пандемии”, – заявил генеральный директор ACI Оливье Янковец.

Он добавил, что, несмотря на неопределенность этого года в связи с войной РФ против Украины и давление на предложение из-за сокращения пропускной способности авиакомпаний во время пандемии, перспективы перевозок улучшаются, а проблемы спроса “несколько ослабевают” с открытием Китая. Кроме того, снижаются опасения рецессии в Европе и замедляется инфляция.

Среди пяти самых загруженных аэропортов Европы – крупнейших, с ростом трафика на 114%, но падением на 22,6% по сравнению с уровнем 2019 г. – ассоциация называет Стамбул, лондонский аэропорт “Хитроу”, парижский “Шарль де Голль”, амстердамский “Схипхол” и Мадрид. ACI отмечает изменение по сравнению с 2021 г., когда в первой пятерке доминировали Турция и Россия.

По данным ACI, среди тех, кто полностью восстановил свои объемы в 2019 г., 90% были небольшими и региональными аэропортами благодаря спросу на отдых, эффективности лоукостеров и отсутствию связи с Азией. (РБК-Украина/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий