В 2022 г. показатели экспорта из Украины через железную дорогу Молдовы выросли в 1,5 раза, а импорта – в 3 раза. Об этом сообщает пресс-служба “Укрзализныци”.

Делегации железных дорог подвели итоги работы в прошлом году и договорились о расширении сотрудничества на ближайшие три года. “С начала полномасштабной войны железная дорога Молдовы стала для нас еще более важным партнером. Наши соседи помогли нам экспортировать зерно и завозить столь необходимое дизтопливо. Мы стремимся и дальше углублять отношения и сотрудничество между нашими железными дорогами”, – отметил председатель правления УЗ Александр Камышин.

С 24 февраля 2022 г. через пограничные переходы с Молдовой железнодорожным транспортом было экспортировано 397 тыс. тонн украинского зерна и импортировано 363,6 тыс. тонн нефтепродуктов. В целом показатели экспорта выросли в 1,5 раза до 1247 тыс. тонн, а импорта – в 3 раза до 492 тыс. тонн.

Кроме того, в начале ноября 2022 г., после 24-летнего перерыва, возобновлено движение украинских пассажирских поездов по международному сообщению Киев – Кишинев.

“В настоящее время еще миллионы наших сограждан вынуждены проживать в других странах. Это побуждает нас искать новые маршруты. Благодаря этому поезду украинцы могут доехать до международного аэропорта в Кишиневе, чтобы путешествовать дальше, в другие страны мира. За три с половиной месяца им уже воспользовалось более 10 тыс. пассажиров”, – добавил Камышин.

Директор госпредприятия “Железная дорога Молдовы” Олег Тофилат отметил, что в 2022 г. между Украиной и Молдовой были сделаны первые важные шаги для улучшения сотрудничества железных дорог.

“Уже в августе прошлого года была восстановлена инфраструктура участка Березине – Басарабяска, не работавшая четверть века. В ходе работ железнодорожники Украины нам помогли отстроить нашу часть этого участка. Тогда работы были выполнены в рекордные сроки – чуть больше месяца. Потому мы планируем и в будущем привлекать украинских специалистов к ремонту железнодорожной инфраструктуры страны. Это позволит повысить безопасность и скорость движения поездов”, – добавил он. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий