Последнее предложение по реструктуризации долга НАК “Нафтогаз Украины” сталкивается с противодействием со стороны группы, отклонившей предыдущие планы отсрочить выплату основной суммы и процентов по долгу $835 млн., по которому уже просрочен дефолт. Об этом сообщает Bloomberg.

Источник агентства рассказал, что группа кредиторов, консультируемых Cleary Gottlieb Steen & Hamilton LLP, не соглашается с предложением компании по реструктуризации, поскольку считает, что “Нафтогаз” имеет возможность провести выплаты.

Эта группа оказывает достаточное влияние, чтобы помешать “Нафтогазу” получить поддержку 75% кредиторов, необходимую для одобрения реструктуризации, добавил собеседник Bloomberg.

Согласно заявлению, отправленному фирмой в понедельник, группа кредиторов представила собственный план, учитывающий финансовое состояние “Нафтогаза”, а также законные опасения относительно его необходимости полностью поддерживать экономику Украины и ее критическую инфраструктуру.

Кредиторы являются держателями еврооблигаций с погашением в 2022 г. и 2026 г., а также облигации, срок погашения которых был первоначально в 2024 г.

Хотя противодействие группе может задержать устранение неплатежей, кредиторы не начали процесс ускорения выплат или ареста активов.

“Нафтогаз” обратился за комментарием к Lazard Frères SAS, которую компания наняла для помощи с реструктуризацией долга. Спикер Lazard отказалась от комментариев. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий