В Ивано-Франковской области обнаружили многочисленные нарушения в местах, где проживают переселенцы. Об этом сообщил уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Дмитрий Лубинец.

“Мы проверили несколько мест проживания наших ВПЛ. Есть такие, которые не отвечают элементарным санитарным условиям: температура внутри 10 градусов, плесень, протекает крыша. Есть много случаев, когда нет отдельных помещений для детей, женщин и мужчин. То есть все проживают в общих помещениях” “, – отметил Лубинец.

Омбудсмен отметил, что Департамент мониторинга прав граждан проверили более 20 мест компактного поселения переселенцев в области и только 6 из них находились в надлежащем состоянии.

“На наш взгляд, есть очень хорошие места для проживания переселенцев, но есть случаи, которые требуют отдельного внимания. Несколько мест были сделаны идеально. Они публично известны, туда приезжают, приглашают… Но есть, на мой взгляд, и многочисленные недоработки”, – добавил Лубинец.

Как сообщалось, с начала войны в Прикарпатье приняли около 150 тыс. вынужденных переселенцев. (Цензор.НЕТ/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий