Заявка российского “Газпрома” на транзит газа через Украину выросла до максимального значения с начала года до более 39 млн. кубометров. Об этом свидетельствуют данные “Оператора ГТС Украины”.

Так, ОГТС сообщил, что принял от “Газпрома” заявку на транзит на понедельник в объеме 39,2 млн. кубометров. Показатель по выходным был аналогичным, а со среды до пятницы был на уровне 35,8 млн. кубометров, тогда как во вторник составлял 30,8 млн. кубометров.

Мощности заявлены только по одной из двух точек входа в ГТС страны – газоизмерительной станции “Суджа”. Коридором через ГИС “Сохрановка” заявки не принято.

Текущий уровень резервов газа в Европе сократился до 64,1% – это на 21 процентный пункт выше среднего показателя на те же даты за последние пять лет.

За газовые день 18 февраля запасы сократились приблизительно на 0,16 процентного пункта. Это минимальный показатель новогодних каникул. В конце прошлой недели регион накрыла очередная волна потепления, кроме того, в выходные спрос на газ традиционно снижается.

Теплая погода в октябре, ноябре и январе, а также меры экономии привели к тому, что на данный момент уровень резервов в европейских ПХГ максимальный за всю историю наблюдений.

Как сообщалось, в январе “Газпром” постепенно сбавлял транзит газа через Украину. В начале года объем прокачки газа через Украину составил 43,3 млн. кубометров в сутки.

Уже тогда объемы транзита российского газа были втрое меньше забронированной российским “Газпромом” гарантированной мощности в объеме 109,6 млн. кубометров в сутки. Долгосрочный контракт, заключенный на 2020-2024 гг. на условиях “качай или платы”, предусматривает, что Россия должна оплачивать весь забронированный объем – в 2023 г. это 40 млрд. кубометров.

Напомним, по итогам 2022 г. транзит российского газа через Украину упал до исторического минимума – около 20 млрд. кубометров.

Поставка российского газа в Европу осуществляется только украинским маршрутом и “Турецким потоком”. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий