Забронированные украинскими предприятиями работники со статусом военнообязанных не смогут уезжать в заграничные командировки. Такое разъяснение сделал премьер-министр Денис Шмыгаль в интервью украинскому Forbes.

“Мы не прописывали и не предусматривали этого в постановлении”, – сказал Шмыгаль.

При этом он считает новую систему бронирования справедливой. “Разрабатывая документ, правительство искало баланс между потребностью защитить страну и желанием удержать экономику. У нас были длительные дискуссии с Генеральным штабом и военными. Вышел сбалансированный документ, учитывающий пожелания обеих сторон”, – охарактеризовал документ Шмыгаль.

По его словам, если раньше на предприятии можно было забронировать 40% штата, то сейчас до 50% военнообязанных работников. “Это более справедливый подход”, – добавил он.

В январе СНБО принял решение об ужесточении правил выезда за границу чиновников высшего ранга, высокопоставленных представителей правоохранительных органов и народных депутатов. Теперь это разрешено делать исключительно с целью служебной командировки. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий