Глава наблюдательного совета АО “Магистральные газопроводы Украины” (МГУ) Уберта Беттонвиль сложит свои полномочия как члена совета с 20 марта 2023 г.

Об этом говорится в ее письме на министра энергетики Украины Германа Галущенко.

“Учитывая ход заседаний наблюдательного совета в течение последних месяцев, особенно некомпетентное и неприемлемое поведение некоторых членов НС, я приняла решение подать в отставку. Несмотря на мои искренние усилия во благо компании и военное сопротивление Украины, некоторые члены НС доказали, что они не будут и не могут применять стандарты ЕС и принципы корпоративного управления”, – говорится в документе.

По словам Беттонвиль, такое положение дел не позволяет ей в дальнейшем принимать участие в процессе принятия решений и создавать дополнительную стоимость для компании.

В набсовет МГУ входят Уберта Беттонвиль, Ян Чадам и Ирина Марушко (трое – независимые), а также Виктор Пинзеник и Татьяна Федорова (оба – представители государства).

Как сообщалось, при создании “Магистральные газопроводы Украины” предполагалось, что эта компания станет оператором ГТС Украины. В то же время в процессе анбандлинга НАК “Нафтогаз Украины” создал “Оператора ГТС Украины” (ОГТСУ), которому и были переданы функции “Укртрансгаза” по управлению ГТС. В свою очередь ОГТСУ было передано в собственность МГУ.

Еще в октябре 2021 г. директор Секретариата Энергосообщества Янез Копач заявил, что МГУ свою функцию выполнило и его можно расформировать.

В июне 2022 г. наблюдательный совет МГУ одобрил объединение с ОГТСУ, в котором ему сейчас принадлежит 100%. 11 августа 2022 г. набсовет МГУ принял решение о кандидате на должность исполняющего обязанности генерального директора ОГТСУ, но Кабинет министров отказал в согласовании его кандидатуры.

По словам главы ОГТСУ на тот момент Сергея Макогона, попытки срочно его уволить усилились после письма на премьер-министра Украины с критикой существующей модели управления и предложениями перевести ОГТСУ под управление Минэнерго, создать наблюдательный совет и правление непосредственно в ОГТСУ, а МГУ ликвидировать.

Всемирный банк призвал украинские власти придерживаться процедуры корпоративного управления ОЭСР при назначении генерального директора ОГТСУ, но НС МГУ решением от 16 сентября 2022 г. четырьмя голосами против одного прекратил полномочия генерального директора ОГТСУ Макогона, когда тот находился в командировке.

Вр. и. о. главы ОГТСУ назначен заместитель генерального директора по развитию и трансформации оператора Павел Станчак.

Секретариат Энергетического Сообщества в конце сентября 2022 г. в письме премьер-министру Украины и главе Минэнерго призвал ускорить реформу системы корпоративного управления в ОГТСУ и упростить существующую двухуровневую структуру его управления – принять новый устав и создать новый набсовет в операторе.

МГУ в конце сентября объявило тендер на услуги по отбору претендентов на должность генерального директора ОГТСУ, признав его победителем “Телент Эдвайзорс” (представитель британской Odgers Berndtson) с предложением 1,68 млн. грн. 25 ноября МГУ объявили открытый отбор претендентов на должность генерального директора ОГТСУ. Заявления от кандидатов принимались до 12 декабря 2022 г.

По данным издания “Экономическая правда”, заявки на должность генерального директора ОГТСУ подали 19 кандидатов, но по состоянию на 7 марта 2023 г. руководитель компании так и не был назначен. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий