Литва и Украина рассматривают возможность развития новых транспортных коридоров между портом Клайпеда и украинскими морскими портами, в том числе одесскими, а также улучшения железнодорожного сообщения между странами и увеличения объемов грузоперевозок. Об этом сообщило Министерство транспорта и связи Литвы.

В марте 2023 г. во Львове состоялась встреча делегаций Экономического комитета Верховной Рады Украины и Экономического комитета Сейма Литовской Республики. На мероприятии обсуждались совместные действия, направленные на создание дополнительного звена Балтийско-Адриатического коридора через ЕС к трансъевропейской транспортной сети (TEN-T) и границе Украины в направлении Дорогуска.

“Нам необходимо соединить Балтийское и Черное моря транспортными коридорами с достаточной пропускной способностью, трансформировать действующее железнодорожное сообщение от Клайпедского морского порта в Одессу и другие украинские порты в коридор TEN-T по европейской колее. Такой коридор в обход Беларуси и России важен не только для Литвы, но и для других стран Балтии, чтобы эффективно использовать свои морские порты и выходить в Южную Европу”, – отметила замминистра транспорта Литвы Лорета Маскалиовене.

По ее словам, Литва и Украина должны сделать конкретные шаги, в частности направленные на определение важных проектов для реализации этого коридора и сотрудничество с институтами ЕС.

На сегодняшний день наиболее значимым вопросом являются совместные усилия по разработке дополнительного транспортного коридора в сети TEN-T, что позволит увеличить общую пропускную способность на границе Украина – ЕС в направлении портов Балтийского моря.

Улучшение транспортного сообщения между странами позволит и дальше увеличивать объем грузовых перевозок по железной дороге между Клайпедским морским портом и Украиной. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий