17 марта в Украине ликвидировали масштабную схему присвоения промышленных объемов газа из НАК “Нафтогаз Украины”. Об этом сообщает Служба безопасности Украины.

“СБУ и БЭБ разоблачили 16 облгазов на хищении государственного голубого топлива на миллиарды грн.”, – говорится в сообщении.

К организации сделки причастен топ-менеджмент 16 региональных газовых предприятий, связанных с одним из украинских олигархов. В частности, преступная схема действовала в: Киевской; Харьковской; Днепропетровской; Львовской; Винницкой; Житомирской; Волынский; Закарпатской; Сумской; Ровенской; Хмельницкий; Черниговской; Ивано-Франковской областях.

Схема заключалась в том, что “на бумаге” чиновники платили за газ частным подконтрольным компаниям, но действительно не получали от них газа. Фактически они производили несанкционированный отбор голубого топлива, которое находилось в газотранспортной системе и принадлежало государству.

Такие преступные действия нанесли Украине ущерб почти на 3,5 млрд. грн. только в 2021 г.

Другая часть схемы заключалась в том, что облгазы получали уплату по тарифам от потребителей, однако полученные деньги использовались не для покупки газа. Эти средства “перечислялись” подконтрольным коммерческим структурам для ухода в тень.

При этом облгазы продолжали использовать запасы государственной газотранспортной системы, тем самым увеличивая свою задолженность перед “Нафтогазом”.

В дальнейшем организаторы схемы пытались “списать” искусственную задолженность, пользуясь бюджетными средствами. Впрочем, сотрудники СБУ разоблачили сделку и заблокировали ее реализацию.

Правоохранители проводят обыски в офисных помещениях облгазов.

В двух регионах руководство газораспределительными компаниями возвращено государственным представителям. (РБК-Украина/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий