НАК “Нафтогаз Украины” зарегистрировалась на платформе совместных закупок газа в Европейском Союзе Aggregate EU и готов к первому этапу ее работы, которая началась 25 апреля 2023 г. Об этом заявил глава “Нафтогаза” Алексей Чернышов, сообщает пресс-служба НАК.

Во время выступления перед руководящим советом Энергетической платформы ЕС Чернышев обратился к участникам европейского газового рынка с предложением использовать мощности украинских подземных хранилищ газа (ПХГ) для хранения природного газа, закупленного в рамках платформы Aggregate EU.

“Оператор ПХГ – АО “Укртрансгаз” – успешно прошел сертификацию и подтвердил свое право на деятельность по хранению газа в соответствии с обновленными правилами в Евросоюзе и Энергетическом Сообществе. “Нафтогаз” способен сделать Украину “павербанком” объединенной Европы и надеется на плодотворное сотрудничество”, – добавил Чернышев.

По данным пресс-службы, представители руководящего совета Энергетической платформы ЕС отметили, что участие “Нафтогаза” в платформе – это “тройная выгода”. Кроме того, что такое участие дает дополнительную “страховку” для Украины на следующий отопительный сезон, это также открывает возможность участникам платформы хранить газ в украинских подземных хранилищах. Трейдеры, работающие в рамках платформы, тоже смогут скачивать газ в украинские подземки и хранить его до прихода новых участников. (РБК-Украина/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий