АО “Укртранснафта” перечислило в госбюджет свыше 10 млн. грн. за управление украинским участком магистрального нефтепродуктопровода “Самара – Западное направление”, сообщила пресс-служба Агентства по розыску и менеджменту активов (АРМА).

“Указанные поступления не учитывают уплаченных управителем налогов и расходов на обслуживание и эксплуатацию арестованного имущества”, – уточнили в агентстве.

В АРМА напомнили, что после начала полномасштабного российского вторжения, учитывая невозможность возобновления эксплуатации нефтепродуктопровода в проектном направлении перекачки нефтепродуктов из Беларуси, а также необходимость обеспечения обороноспособности государства для обеспечения потребностей ВСУ в условиях войны, “Укртранснафта” начала перекачку дизельного топлива в реверсном направлении работы с территории Венгрии в Украину.

“Использование трубопровода в реверсном направлении обеспечило полноценное управление активом, баланс на рынке нефтепродуктов, а также повысило энергетическую независимость государства в условиях военного положения”, – отмечается в сообщении.

Как сообщалось, украинский участок СЗН долгое время принадлежал ООО “Прикарпатзахидтранс” (Ривне), но в результат судебных разбирательств был возвращен в госсобственность в начале 2021 г. Победителем конкурса на управление им стала “Укртранснафта”, которая в сентябре 2021 г. получила все необходимые документы для эксплуатации украинской ветки СЗН и подтвердила готовность восстановить его работу.

Поставки дизтоплива из Венгрии по нефтепродуктопроводу “Самара – Западное направление” в 2022 г. составили 114 тыс. тонн. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий