Чистый отток из Украины на неделе с 6 по 12 мая вырос до 25 тыс. из 3 тыс. человек неделей ранее. По данным Госпогранслужбы в Facebook, поток на выезд из Украины на указанной неделе незначительно уменьшился – с 265 тыс. до 262 тыс. человек, тогда как поток на въезд упал с 262 тыс. до 237 тыс. человек.

После завершения православной Пасхи, за три недели перед которой почти ежедневно фиксировался чистый приток в Украину, последние четыре недели количество выезжающих из страны превышает количество въезжающих, в частности последние 11 дней отток фиксируется ежедневно.

Количество транспортных средств, пересекших западную границу Украины, по данным ведомства, 19 недели осталось на уровне 121 тыс., а оформленных транспортных средств с гуманитарными грузами сократилось совсем несущественно – с 438 до 435.

Погранслужба Польши за последние семь дней также зафиксировала значительное увеличение чистого оттока из Украины до 17,6 тыс. человек с 4,6 тыс. человек неделей ранее.

По данным польского ведомства, недельный поток из Украины в Польшу несколько увеличился – со 173,6 тыс. человек до 174,9 тыс. человек, тогда как обратный поток из Польши в Украину сократился со 169,0 тыс. человек до 157,3 тыс. лиц.

Всего с начала войны до 12 мая 2023 в Польшу из Украины прибыло 11,818 млн. человек, тогда как в обратном направлении проследовало 10,023 млн. человек.

Как сообщалось, с 10 мая 2022 г. отток беженцев из Украины сменился приливом, который длился до 23 сентября и составил 409 тыс. человек.

Однако с конца сентября, возможно, под влиянием новостей о мобилизации в России и “псевдореферендумах” на оккупированных территориях, а затем массированных обстрелов энергетической инфраструктуры, фиксировался чистый отток. Он временно прекратился во второй половине декабря – начале января на период праздников, однако со второй недели января вновь восстановился и суммарно с конца сентября к годовщине полномасштабной войны достиг 223 тыс. человек.

С тех пор до сих пор в Украину въехало на 102 тыс. человек больше, чем уехало.

Как отметил в начале марта заместитель министра экономики Сергей Соболев, возвращение каждые 100 тыс. украинцев домой дает прирост ВВП в 0,5%.

Согласно данным УВКБ ООН, количество украинцев, зарегистрированных в Европе со статусом временной защиты или подобным, на 9 мая достигло 5,065 млн., увеличившись за неделю примерно на 29 тыс. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий