Украинские порты Дуная по итогам мая 2023 г. перегрузили более 3 млн. т грузов, что является абсолютным рекордом для портов этого региона. Об этом говорится в пресс-релизе “Администрации морских портов Украины” (АМПУ) на странице Facebook.

“Развитие Дунайского кластера – это одна из приоритетных задач нашего предприятия. Уже сейчас известные мировые компании инвестируют в развитие портовых мощностей и флота на Дунае, что позволяет постоянно увеличивать объем экспорта и импорта продукции. В этом месяце государственные и частные стивидорные компании обновили свои исторические рекорды. Таких плодотворных результатов мы добились благодаря ответственным и слаженным действиям бизнеса, команды “Администрации морских портов Украины” и Министерства развития общин, территорий и инфраструктуры Украины”, – прокомментировал руководитель предприятия Юрий Литвин.

По его словам, развитие портов Дунайского кластера в приоритете для европейских партнеров. Еврокомиссия и Дунайская комиссия в сотрудничестве с администрацией Нижнего Дуная, Министерством транспорта Румынии решают проблему увеличения пропускной способности Сулинского канала, поскольку он влияет на производительность портов Дунайского региона. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий