Черноморская блокада Россией морской торговли с Украиной по любому разумному определению этого слова приравнивается к пиратству или, по крайней мере, его угрозе. Приняв скрытые угрозы РФ топить торговые суда под иностранным флагом в международных водах, Запад позволил Кремлю успешно шантажировать мир. Об этом заявил бывший спецпредставитель США в Украине Курт Волкер.

По его словам, даже если зерновое соглашение действует нормально, позволяя ограниченный поток экспорта зерна, оно создает правовой фасад, узаконивающий военные действия России по блокированию всего остального украинского морского экспорта.

“Зерновое соглашение оказывает России беспрецедентную роль в надзоре за черноморским судоходством, несмотря на то, что она имеет юридические претензии только на 10% береговой линии Черного моря и является участником Конвенции Монтре, которая была разработана для обеспечения свободы торговли через проливы Босфор и Дарданеллы. Конвенция возлагает на Турцию, а не на Россию роль обеспечения свободы судоходства”, – объяснил Волкер.

По словам дипломата, пора прекратить подобные пиратские действия РФ в Черном море. США, Великобритания, Нидерланды, страны G7, ЕС и все союзники по НАТО должны потребовать, чтобы Россия немедленно отказалась от своих угроз нормальному коммерческому судоходству в международных водах Черного моря, что позволило украинским портам вернуться к полноценной работе.

Так, Волкер предлагает западным союзникам увеличить усилия по разминированию в Черном море, предоставив соответствующие технические средства; западным правительствам внедрить программы страхования от военных рисков для судоходных компаний, ведущие прямую торговлю с Украиной (страхование должно покрывать как суда, так и груз); странам НАТО участвовать в операциях, не создающих угрозы свободе судоходства в международных водах Черного моря, чтобы поддерживать принцип беспрепятственного транзита.

“Наконец, страны НАТО должны предупредить, что любые атаки любой организации на коммерческое судно в международных водах Черного моря будут считаться актом пиратства и не будут допускаться. Согласно международному праву, на такие атаки можно ответить прямым военным ответом. У стран НАТО есть средства для этого, даже если их корабли не заходят в Черное море”, – добавил американский дипломат.

“Поддержка свободы судоходства в Черном море согласуется с долгосрочной политикой Соединенных Штатов и других стран и в основном служит экономическим, а не военным целям. Было бы невероятно нагло и невзвешенно со стороны России атаковать международные суда в открытых водах Черного моря. Пора признать, что Россия блефует и навсегда открыть Одесские порты”, – подытожил он. (Цензор.НЕТ/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий