Нацкомиссия, которая осуществляет госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), одобрила проект постановления, устанавливающего тариф для точки входа на межгосударственном соединении в газотранспортную систему Украины “Алексеевка”. Об этом сообщает пресс-служба регулятора.

“Проект позволит участникам рынка природного газа использовать точку “Алексеевка” для транспортировки природного газа из Молдовы в Украину, в том числе – для хранения природного газа в украинских газохранилищах, а также для возможности осуществления импорта природного газа в Украину через ГТС Молдовы”, – говорится в сообщении.

Следует отметить, что дальнейшее принятие этого решения обеспечит рыночные конкурентные условия для импорта природного газа, диверсификацию источников поступления природного газа, а также будет способствовать энергетической безопасности Украины.

Как уточнили в Операторе газотранспортной системы Украины, Нацкомиссия предлагает тариф в размере $4,45 за 1000 кубометров газа в сутки без НДС. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий