ЕС и Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) направят 43 млн. евро на модернизацию железной дороги в Молдове. Об этом говорится в сообщении министерства инфраструктуры и регионального развития страны.

Соглашения, подписанные сторонами, предусматривают выделение 23 млн. евро кредита от ЕБРР и 20 млн. евро гранта от Еврокомиссии в рамках европейской инициативы “Пути солидарности” для облегчения перевозок импортно-экспортных грузов для Украины.

Средства предназначены для ремонта железнодорожного коридора Север – Юг: Велчинец – Окница – Бельцы – Унгень – Кишинев – Каинары общей протяженностью 446 км. Предусмотрена замена шпал, рельсов и балласта на критических участках железнодорожной инфраструктуры.

Ожидается, что реализация проекта позволит повысить уровень безопасности железнодорожного движения, увеличить скорость движения пассажирских и грузовых поездов, а также сократить время оборота поездов.

По словам руководителя отдела сотрудничества представительства ЕС Магдалены Мюллер-Ури, ЕС поддерживает модернизацию железнодорожного сектора в Молдове, поэтому на эти цели был предоставлен грант в €20 млн. в качестве безвозвратной поддержки для восстановления коридора Север – Юг.

“Этот коридор является ключевым транзитным маршрутом на путях солидарности для Украины. Он также имеет стратегическое значение для Молдовы, поскольку объединяет крупные города, такие как Единец, Бельцы, Унгень, Кишинев с портом Джурджулешты. Лучшая железнодорожная инфраструктура приносит экологические, экономические и социальные преимущества для страны. ЕС будет поддерживать интеграцию железнодорожной системы Молдовы в единое европейское пространство, и часть поддержки будет включать принятие стандартов для европейского пути”, – отметила она.

Напомним, что Украина поможет Молдове отстроить железнодорожный участок на транспортном коридоре в порт Рени. Соответствующий меморандум о сотрудничестве был подписан представителями АО “Укрзализныця” и ГП “Железные дороги Молдовы”. В рамках партнерства будет восстановлен железнодорожный коридор Велчинец – Окница – Бельцы – Унгень – Кишинев – Каинары. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий