В соответствии с соглашением планируется втрое увеличить количество еженедельных транзитных авиарейсов через Астану, сообщает Министерство индустрии и инфраструктурного развития РК.

Как отметил глава ведомства Марат Карабаев прежде были чартерные рейсы, теперь они стали регулярными.

“Причем, если ранее рейсы из Люксембурга осуществлялись 7 раз в неделю, теперь, на основе подписанного меморандума, их количество увеличивается до 21 раза. Это ключевая договоренность. После Франции и Финляндии, Люксембург это третья страна, с которой мы подписываем 5-й уровень открытости в рамках правил “открытого неба”, – сказал М. Карабаев.

Данное соглашение открывает новые возможности для авиационной отрасли Казахстана и позиционирования страны как ключевого транзитного хаба на пространстве между Европой и Юго-Восточной Азией.

“Привлечение новых транзитных рейсов также дает дополнительные возможности для роста профессиональных компетенций казахстанских авиаторов. Кроме того, это новые возможности и для предпринимателей: в Казахстане будут выгружаться грузы, которые могут найти спрос на местном рынке, а в Астане будет загружаться продукция в страны Европы и Юго-Восточной Азии”, – добавил министр.

Свой первый рейс в Астану Cargolux выполнила 1 мая. На сегодняшний день авиакомпания выполняет 7 рейсов в неделю, связывая Люксембург с городами Китая и Японии через аэропорт Астаны. В рамках межправительственного соглашения в дальнейшем планируется увеличение частоты регулярных грузовых рейсов до 42 в неделю в обе стороны.

“Сегодня мы подписали данный меморандум, потому что собираемся увеличить частоту грузовых рейсов, которые проходят через аэропорт столицы Казахстана. В будущем мы надеемся, что это приведет к росту объемов грузоперевозок через аэропорт Астаны, так как мы соединяем Европу и Азию”, – отметил президент авиакомпании Cargolux Ричард Форсон.

Cargolux Airlines International S.A. основана в 1970 г. в Люксембурге. Это крупнейший в Европе грузовой перевозчик, эксплуатирующий 30 самолетов Boeing-747 и выполняющий рейсы в более, чем 50 пунктов назначения по всей Земле. Cargolux является членом Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA).

В соответствии с новым генеральным планом развития столичный аэропорт активно реализует программу по созданию торгово-логистического хаба. (forbes.kz/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий