Национальная полиция Украины начала передавать в Интерпол заявки о коллаборантах, бежавших в страны Европейского Союза. Об этом сообщается в публикации начальника следственного управления ГУНП в Харьковской области Сергея Болвинова.

По его словам, далеко не все коллаборанты бегут в Россию – некоторые скрываются в Европе, заявляя, что они пострадавшие от войны украинцы. “Поэтому решили достать их и там. Каждый, кто был причастен к сотрудничеству с россиянами во время оккупации, вносим в базу и даем заявку в Интерпол. Сообщаем иностранным коллегам о том, что эти люди – не “жертвы войны” или политические беженцы, которыми пытаются там выглядеть, а подозреваемые в уголовных преступлениях в Украине”, – заявил он.

Болвинов отметил, что юридически – это основание для того, чтобы вернуть их на территорию Украины и судить по нашему законодательству. “Вычислить их нам помогают настоящие украинцы, которые предоставляют следователям и дознавателям информацию о местонахождении беглецов-коллаборантов”, – добавил он.

Интерполу передали информацию о 25 таких беглецах.

Еще до полномасштабного вторжения, начиная с 2014 г., некоторые украинцы сотрудничали с россиянами на оккупированных территориях. Пока такие люди могут помогать российскому режиму, “сливать” данные о позициях ВСУ, руководить оккупационными органами власти и так далее. (РБК-Украина/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий