10% из более чем 22 тыс. обследованных мостов в Украине находятся в аварийном состоянии. Об этом вице-премьер-министр по восстановлению Александр Кубраков сообщил по итогам заседания Комиссии по проверке мостовых сооружений, передает пресс-служба Мининфраструктуры.

По состоянию на 13 июля комиссия получила от органов местного самоуправления, Госагентства восстановления и развития инфраструктуры и “Укрзализныци” данные о 22454 мостах. В то же время отсутствует информация о более чем 6 тыс. объектов и каком они находятся в состоянии – неизвестно.

“Предыдущие выводы комиссии свидетельствуют, что почти 10% украинских мостовых сооружений находятся в аварийном состоянии. Среди них – два больших моста с высокой интенсивностью движения, которые расположены в Киеве. Речь идет о мостах им. Е. Патона и моста Метро”, – отмечается в сообщении.

Кубраков назвал такую ситуацию недопустимой “как для физической безопасности украинцев, так и для обороноспособности и экономики Украины в целом”. “Как председатель комиссии по проверке даю поручение немедленно приступить к обследованию аварийных мостов, которые относятся к внеклассным и расположены через большие реки. Наша задача как можно быстрее выяснить реальное положение вещей и подготовить соответствующие предложения для системного решения проблем и предотвращения их в будущем”, – подчеркнул Кубраков.

По его словам, с 14 июля эксперты Комиссии приступят к визуальному и инструментальному обследованию мостовых сооружений, которые находятся в аварийном состоянии.

Как сообщалось, во исполнение решения СНБО в конце июня Кабинет министров создал Комиссию для проверки состояния мостов в Украине. Ее возглавил вице-премьер-министр по восстановлению – министр развития общин, территорий и инфраструктуры Александр Кубраков. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий