Украинцы, которые 45 дней без веских причин находятся за границей, не будут считаться внутренне перемещенными лицами. С 1 августа их лишат государственных выплат. Об этом в эфире телемарафона заявила первый заместитель министра социальной политики Дария Марчак.

“Если человек. по состоянию на 15 июля минимум в течение 30 дней без серьезных оснований находится за границей и до момента назначения помощи на 1 августа не вернулся в Украину, то есть он более 45 дней совокупно находится за границей, то тогда он выбрал не внутреннее, а внешнее перемещение. А помощь направляется на внутренне перемещенных лиц”, – объяснила Марчак.

Она подчеркнула, что у государства есть информация по поводу того, уезжал ли человек за границу.

“Если через государственные реестры будем видеть, что человек в течение длительного времени находится за границей и для этого нет таких временных оснований, как лечение, стажировка, командировка, то выплаты такому лицу будут прекращены. Но если в государственных реестрах ошибочная информация или человек или семья уже вернулись из-за границы, то человек может уточнить информацию в органах социальной защиты, и такие выплаты продолжатся”, – сказала замминистра.

Чиновница напомнила, что с 1 августа выплаты от государства будут прекращены тем, кто вернулся на место жительства, а также тем, кто постоянно находится за границей.

По словам замминистра, в 2023 г. на выплаты внутренне перемещенным лицам направлено 57 млрд. грн., ежемесячно выплачивается 6,2 млрд. грн. Взрослые трудоспособные лица получают 2 тыс. грн. ежемесячно, дети и лица с инвалидностью – 3 тыс. грн. (Цензор.НЕТ/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий