Кабинет министров утвердил порядок использования “Укрзализныцей” 37,6 млн. евро кредита от Франции на закупку рельсов.

“Предусмотрено направление кредитных средств в сумме 37,6 млн. евро, поступающих в соответствии с рамочным договором между правительством Украины и правительством Французской Республики о финансовой поддержке проекта поставок рельсов, АО “Укрзализныця”, Министерству развития общин, территорий и инфраструктуры по специальному фонду государственного бюджета на реализацию проекта по реализации проекта. снабжение рельсов акционерному обществу “Укрзализныця”, – сообщил представитель Кабмина в Верховной Раде Тарас Мельничук.

Утвержден также порядок использования указанных средств.

Рамочная сделка предусматривает предоставление кредита французской стороной на сумму до 37,6 млн. евро под 0,0161% годовых сроком на период 35 лет, включая льготный период в 14 лет.

Средства потратят на закупку рельсов французского производства и их доставку в Украину.

Как сообщали в “Укрзализныце”, благодаря этому соглашению украинская компания в 2023 г. получит около 20 тыс. тонн рельсов ведущего европейского производителя Saarstahl Rail SAS. Их производство и поставка будут полностью профинансированы правительством Франции.

Филиал “Центр обеспечения производства” АО “Укрзализныця” 14 декабря заключил соглашение с французским производителем Saarstahl Rail на приобретение рельсов на 37,6 млн. евро (1,45 млрд. грн.). Согласно соглашению, приобретено 19 тыс. тонн традиционных для “Укрзализныци” рельсов Р-65 с закаленной поверхностью качения длиной 25 метров, а не 50 как в Европе. Цена составляет 1980 евро за тонну или 76392 грн. за тонну с учетом доставки во Львовскую область. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий