Комиссия по проверке мостов в Украине будет инициировать передачу мостов от местных властей к областным властям или Агентству восстановления, в случае, если такие мосты находятся на дорогах государственного значения. Об этом сообщает Министерство развития общин, территорий и инфраструктуры Украины.

По словам вице-премьер-министра – министра восстановления, развития общин, территорий и инфраструктуры Александра Кубракова, смена балансодержателя мостов – это одна из мер, которая поможет решить проблемы с мостами в стране системно.

“Прежде всего мы будем инициировать передачу функций заказчика или балансодержателя мостов от местной власти к областной или Агентства восстановления для объектов, расположенных на дорогах государственного значения”, – сообщил Кубраков во время заседания в четверг, на котором были представлены результаты работы комиссии.

Он отметил, что абсолютно неэффективно и даже опасно, когда мост через дорогу государственного значения принадлежит громаде, которая не может его обслуживать должным образом или даже не знает, что это нужно делать системно.

В целом Комиссия по проверке мостов в Украине ограничила свою работу мостами, которые расположены в Киеве, Житомире, Ровно, Черкассах и Кировоградской области.

Было проанализировано состояние 24 тыс. мостов из 28 тыс. имеющихся.

Предварительные выводы свидетельствуют, что:

– 9% мостов имеют 5 неработоспособное состояние – это аварийное состояние в соответствии с классификацией;

– 16% мостов имеют ограниченно работоспособное состояние – речь идет о близком к худшему состоянии;

– 50% мостов, которые имеют критическое состояние, не обследовались последние три года.

Кроме того, органы местной власти не имеют информации об эксплуатационном состоянии 35% мостов.

По итогам проверок комиссия также рекомендовала установить на мостах, находящихся в нерабочем состоянии, автоматизированные системы мониторинга их технического состояния, накопить техническую информацию о состоянии всех мостов в единой системе, создать резервные ресурсы на случай аварийной ситуации. В данном случае речь идет о временных модульных конструкциях, которые могут использоваться в случае нарушения функций моста.

Сообщается, что выводы комиссии будут использованы в отчете для разработки необходимых правительственных решений. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий