Минэкономики подсчитало, что сейчас за границей находятся около 6,2 млн. украинцев, уехавших после начала полномасштабной войны. Об этом заместитель министра экономики Украины Татьяна Бережная сообщила в эфире программы “Укринформ: вечерний стрим”.

“После полномасштабного вторжения Украина столкнулась с беспрецедентной ситуацией. Сейчас мы действительно имеем большую внутреннюю миграцию и большую внешнюю миграцию”, – отметила Бережная.

Замминистра экономики проинформировала, что в Украине более 5 млн. зарегистрированных внутренне перемещенных лиц. Однако, по ее словам, не все граждане, вынужденные покинуть свои дома, регистрируются как ВПЛ.

“Если говорить о выезде украинцев за пределы Украины, то здесь цифры очень разные. Мы получаем данные и от Верховного комиссара ООН по делам беженцев, и от Евростата, ведущего учет украинцев, вставших на временный учет в странах Европейского союза. Имеем информацию от мобильных операторов, а также от аналитических учреждений”, – добавила Бережная.

Она подчеркнула, что собранная информация прорабатывается и сверяется с данными Государственной пограничной службы Украины, чтобы получить конкретную цифру. “В Министерстве экономики мы приходим к выводу, что сейчас за пределами Украины находится около 6,2 млн. человек, уехавших с момента полномасштабного вторжения”, – резюмировала заместитель министра экономики. (Цензор.НЕТ/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий