Украина и Хорватия договорились об использовании хорватских портов для экспорта украинского зерна. Об этом сообщает сайт Министерства иностранных дел Украины.

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба договорился с министром иностранных дел Хорватии Гордоном Гирличем-Радманом об использовании хорватских портов для экспорта украинского зерна.

“Мы договорились о возможности использования хорватских портов на Дунае и в Адриатическом море для транспортировки украинского зерна. Сейчас мы будем работать над тем, чтобы проложить как можно более эффективные маршруты к этим портам и максимально воспользоваться этой возможностью. Каждый вклад в разблокирование экспорта, каждые открытые двери – это настоящий, действенный вклад в продовольственную безопасность мира. Спасибо Хорватии за конструктивную помощь”, – подчеркнул Кулеба.

Министры обсудили также военную помощь Загреба Киеву. “Главной темой наших переговоров сегодня, как и традиционно с другими партнерами, было оружие. Мы обсудили дальнейшую поддержку Хорватии. По понятным причинам не буду делиться деталями. Скажу лишь, что есть конкретные договоренности, которые вскоре будут реализованы. Отдельно отмечу, что помощь, которую оказывает Хорватия, является очень солидной, если посчитать ее долю в общем военном бюджете этой страны”, – отметил Кулеба.

Главы МИД остановились на подготовке к Международной донорской конференции по разминированию в Украине, которая состоится в Загребе в октябре. Кулеба выразил благодарность Хорватии, которая взяла на себя роль одного из глобальных лидеров по разминированию в Украине. (РБК-Украина/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий