МВД Чехии предлагает продление статуса временной защиты для беженцев из Украины до марта 2025 г.

“Беженцам из Украины может быть предоставлена возможность продлить в Чехии визу временной защиты еще на год, то есть до конца марта 2025 г. Такая возможность указана в поправке к закону lex Ukraina, которую представило на рассмотрение Министерство внутренних дел”, – говорится в сообщении.

Отмечается, что авторы поправки считают, что ход войны пока не свидетельствует о том, что беженцы в ближайшее время смогут вернуться домой. Временная защита позволяет вынужденным переселенцам из Украины получить доступ к государственному медицинскому страхованию, образованию и рынку труда.

Согласно представленным материалам МВД Чехии, в рабочих группах ЕС существует договоренность о продлении временной защиты до марта 2025 г. Решение о продлении должно быть принято на уровне Европейского Союза до конца октября 2023 г. “Однако, учитывая сжатые сроки, нельзя ждать, пока будет принято официальное решение Совета Европейского союза”, – отметили авторы поправки.

По состоянию на 18 июня 2023 г. статус временной защиты в Чехии имели 345 тыс. украинцев, преимущественно женщины и дети. (Цензор.НЕТ/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий