Уровень заполненности газовых хранилищ в странах ЕС хранилищ 16 августа достиг 90,1%. Цель ЕС, поставленная для достижения этого показателя к 1 ноября, превышена на 2,5 месяца раньше. Об этом сообщает Bloomberg.

Однако, как отмечает агентство, хранилища ЕС не рассчитаны на то, чтобы обеспечить континент в течение всех зимних месяцев. Зимний газовый сезон в регионе формально длится с октября по март. При полном заполнении всех подземных запасов газа в ЕС достаточно для покрытия примерно 90 дней среднего зимнего спроса, но многое зависит от погодных условий. Низкие температуры могут ускорить изъятие из хранилищ.

Существуют и другие риски, возможные забастовки рабочих в Австралии угрожают ужесточить мировой рынок сжиженного природного газа. А длительные отключения электроэнергии в Норвегии в последнее время привели к скачкам цен, что является напоминанием о хрупкости рынка.

Запасы газа также различаются в зависимости от страны. Страны, включая Германию, Нидерланды и Испанию, уже превысили цель ЕС. Франция находится в числе аутсайдеров с уровнем хранения около 84% после того, как ее энергоснабжение было нарушено в начале этого года из-за общенациональных забастовок.

В то время как европейские цены на газ примерно на 90% ниже своих кризисных пиков в прошлом году, нервозность рынка и сильная волатильность сохранятся, учитывая, что мировые поставки остаются ограниченными после сокращения Россией.

Германия уже предупредила, что риски нехватки газа сохранятся до начала 2027 г., если она не добавит газовой инфраструктуры. Баланс рынка в следующем году будет зависеть от того, сколько топлива останется на складах после этой зимы. (РБК-Украина/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий